Завершился международный образовательный семинар «Музыкальный театр для детей и подростков»

Сегодня завершился двухдневный семинар «Музыкальный театр для детей и подростков», который проходил в Санкт-Петербурге в рамках XVIII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Насыщенная программа и выступления спикеров по наиболее острым темам привлекла участников из разных уголков России.

Seminar Harlequin 2021

Образовательные семинары для профессионалов в сфере театральной деятельности проводятся Институтом культурных программ в партнерстве с организаторами фестиваля «Арлекин» с 2018 года. Семинар – это не только выступления спикеров, но и площадка для экспертного диалога, обмена опытом, получения новых знаний и совместного поиска нестандартных творческих решений проблем, стоящих перед менеджерами современных театров.

В этом году семинар впервые стал международным благодаря партнерству с проектом “Contents for Cross-Cultural Events – C3E”, реализуемым Институтом культурных программ в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия». Помимо интереснейших российских спикеров, представляющих театральные организации Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Новоуральска, в семинаре приняли участие:

  • Теему Лаасанен (Teemu Laasanen), пианист, генеральный директор и художественный руководитель проекта MusicFairyTales, менеджер фестиваля Mikkeli Music Festival (г. Миккели);
  • Яакко Кемппайнен (Jaakko Kemppainen), художник, геймдизайнер, представитель Финляндского центра развития искусства Taike (г. Коувола);
  • Тиина Икконен (Tiina Ikkonen) дизайнер, продюсер, Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (г. Коувола);
  • Катри Лятт (Katri Lätt), продюсер Театра «Чёрное и белое» (г. Иматра).

На семинаре обсуждались темы, связанные с цифровыми технологиями и их применением в театральной деятельности; использованием геймификации при реализации детских театральных проектов; новых подходах в привлечении юной аудитории к оперному искусству; креативными подходами театра во взаимодействии с детьми и подростками; развитием концепции .contemporary dance для детских театральных спектаклей.

Выступления спикеров вызвали большой интерес участников семинара. Успешный опыт коллег в реализации свежих идей в области музыкального театрального искусства для юной аудитории вдохновил слушателей на создание новых театральных проектов.

Участники выразили надежду на продолжение профессиональных встреч в рамках образовательных семинаров Всероссийского фестиваля «Арлекин».