Успешно завершился первый этап проекта "Развитие финансирования и законодательства в секторе креативных индустрий региона Северного Измерения"

Представители органов власти, эксперты и деятели сферы творческих индустрий познакомились с опытом Финляндии и Дании. 

С 14 по 20 ноября в рамках проекта "Развитие финансирования и законодательства в секторе креативных индустрий региона Северного Измерения" проходила деловая поездка в Хельсинки и Копенгаген, цель которой - знакомство с опытом Северных стран в вопросах поддержки творческих индустрий и поиск идей для развития данного сектора в Северо-Западном регионе России. В поездке приняли участие представители Комитета по культуре и Комитета по инвестициям и стратегическому развитию Санкт-Петербурга, Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Министерства иностранных дел РФ в Санкт-Петербурге, Клуба дизайна и хэнд-мейда "ДеЛа’Рук", музыкального издательства "Бомба-Питер", Агентства "Творческие индустрии", Центра развития творческих индустрий, Института культурных программ.

В Хельсинки участники поездки посетили семинар "Интеллектуальная собственность - инструмент для экономического развития региона Северного Измерения", который прошел в помещениях Культурной Фабрики "Корьямо". Организатором семинара выступил Институт России и Восточной Европы.

На семинаре участники познакомились с возможностями для развития творческих индустрий, которые предлагает Партнерство Северного Измерения в сфере культуры; системой патентного права и копирайт в Финляндии, узнали о текущей ситуации в сфере авторского права в России, а также рассмотрели примеры по данным темам.

Не менее интересными были и визиты участников в креативный центр Cable Factory и Start-up Sauna при Университете Аалто, в рамках которых участникам поездки были представлены модели успешные финансирования культурных проектов. Программа визитов завершилась встречей с представителем творческой команды Aivan, который рассказал о возможностях финансирования проектов сферы творческих индустрий с помощью инвесторов из числа Интернет-пользователей (crowdfunding).

Программа поездки в Дании открылась визитом в Центр культуры и экономики впечатлений, который прошел 18 ноября в г. Роскильде. Участники встретились с директором Центра, г-ном Расмусом Виинтседтом Чернингом, и его коллегами, которые рассказали о Европейских инициативах поддержки и развития творческих индустрий. Среди них: проект KreaNord, FAME и Кубок креативного бизнеса. В рамках встречи российские участники представили свои идеи и планы по поддержке творческих индустрий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также по созданию креативного кластера в одном из районов Санкт-Петербурга.

В Копенгагене участники посетили Зону компьютерных игр, где познакомились с опытом развития данного сектора в Дании, а также узнали о программе поддержки сетевого сотрудничества представителей творческих индустрий CONNECT. В завершение программы прошли встречи с экспертами Копенгагенской Школы Бизнеса, которые рассказали о государственной политике Дании по поддержке творческих индустрий и возможностях сотрудничества с бизнес-ангелами.

Участники высоко оценили содержательную сторону поездки в Хельсинки и Копенгагене, и выразили надежду, что последующие этапы проекта будут не менее интересными и полезными. Следующий этап проекта - международный семинар в Таллинне, который позволит продолжить общение экспертов и практиков сферы творческих индустрий с целью поиска новых идей для развития данной сферы в регионе Северного Измерения.

Проект "Развитие финансирования и законодательства в секторе креативных индустрий региона Северного Измерения" реализуется Институтом культурных программ на средства гранта Совета Министров Северных Стран и при финансовой поддержке партнеров. Партнеры проекта: Информационное бюро Совета Министров Северных Стран, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Институт России и Восточной Европы (Финляндия), Центр культуры и экономики впечатлений (Дания), Министерство культуры Эстонии, Программа "Креативная Эстония".