13 ноября в Центральном военно-морском музее состоялось первое из мероприятий ежегодного культурно-просветительского форума «Вечера с Петром Великим» - «Пётр I – романтик моря».
В рамках мероприятия состоялась лекция доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Павла Кротова «Пётр Великий: страсть к морю или концепция государственного строительства?» и лекция заведующего отделом эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки Бориса Мегорского о быте и нравах петровского флота «Матрозы, не шуми». Во время лекции были продемонстрированы реконструированные предметы обмундирования петровских матросов и солдат. Вечер в одном из крупнейших морских музеев мира погрузил слушателей в морскую тематику Петровской эпохи. Гости события вместе с историками проследили интересы первого российского императора, связанные с морем. В программу вечера также вошла и тематическая экскурсия по музейной экспозиции.
Культурно-просветительский фестиваль «Вечера с Петром Великим» посвящен памяти писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина (1919-2017), стоявшего у истоков петровской программы. Институт Петра Великого проводит культурно-просветительский фестиваль «Вечера с Петром Великим» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга с 2021 года. Формат мероприятий включает в себя лекции, концерты, мастер-классы, тематические экскурсии, презентации, круглые столы.

