Участники проекта «Многомерность культуры» посетили Исаакиевский собор

17 ноября 2021 года состоялась экскурсия в рамках проекта «Многомерность культуры». Участники проекта — молодые люди, имеющие ограничения по здоровью, а также их сверстники-волонтеры — посетили один из самых красивых и величественных соборов Петербурга  —  Исаакиевский собор.

Иванова Ирина Исаакий 19.11.21 8272

В рамках визита в Исаакиевский собор инклюзивный проект «Многомерность культуры» объединил ребят с разной степенью инвалидности. В этот раз музей-памятник посетили молодые люди, передвигающиеся на колясках, слабослышащие и ребята с РАС. Участники с интересом прослушали увлекательную экскурсию, которую провела Дарья Викторовна Чудотворцева, и с удовольствием поделились своими впечатлениями друг с другом. В беседе приняли участие волонтеры и кураторы проекта «Многомерность культуры».

Музей-памятник «Исаакиевский собор» активно развивает доступную среду для маломобильных групп населения и адаптирует экскурсии для людей с нарушением слуха, зрения и расстройств аутического спектра. Кураторы проекта «Многомерность культуры» выражают огромную благодарность заведующему сектором по работе с маломобильными посетителями Анатолию Стефановичу Шарию за предоставленную возможность участникам, имеющим разные физические возможности, не только посетить Исаакиевский собор в составе единой группы, но и почувствовать себя в атмосфере доброжелательности и комфорта.

Проект «Многомерность культуры» запланирован к старту в 2022 году. Проект «Многомерность культуры» реализуется Комитетом по культуре Санкт-Петербурга в партнерстве с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Координатор проекта – СПбГБУ ДПО «Институт культурных программ».

Цель проекта «Многомерность культуры» – привлечение молодых людей, имеющих ограничения по здоровью, к посещению учреждений культуры Санкт-Петербурга на регулярной основе.

Среди основных задач проекта «Многомерность культуры» - внести свой вклад в развитие доступной среды, расширить возможности участия людей с инвалидностью в различных мероприятиях, а также привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни города.

Подробнее о проекте «Многомерность культуры»: http://icp.spb.ru/mk/