Финальное мероприятие проекта «Творческие люди и малые территории» собрало партнеров в Волхове

10 ноября 2021 года во Дворце культуры города Волхов прошла завершающая встреча партнеров проекта «Творческие люди и малые территории», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

Volchov 2В финальном мероприятии приняла участие Ирина Кизилова, заместитель директора Института культурных программ и эксперт проекта «Творческие люди и малые территории». На круглом столе, организованном в рамках встречи, Ирина Николаевна вместе с другими партнерами представила результаты, достигнутые в ходе проекта. Об итогах своей работы в проекте рассказали:

  • Ольга Грачева, директор АНО «Креативные проекты Кайкино», руководитель и эксперт проекта «Творческие люди и малые территории»
  • Юлия Абрамова, заведующая ИДЦ «М-86», Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского
  • Елена Гордеева, директор Центра поддержки семьи г. Кириши
  • Анна Максимова, директор Ассоциации частных музеев России
  • Татьяна Поддубная, директор НКО «Беседская земля»
  • Ирина Княжина, председатель Центра женских инициатив г. Тосно
  • Ольга Дудорова, директор АНО «Ресурсный центр «АННА»
  • Полина Кислевич, менеджер Региональной общественной организации современного искусства и культуры «Студия Горгона» г. Сосновый Бор.

Проект «Творческие люди и малые территории» показал значение сетевого сотрудничества и активного взаимодействия партнеров с целью обмена опытом, знаниями и актуальной информацией о наиболее эффективных практиках управления и реализации проектов в сфере культуры. В ходе проекта «Творческие люди и малые территории» была достигнута одна из его основных целей – привлечение творческих профессионалов больших городов к совместной работу с культурными центрами в провинции. Кроме того, участники проекта отметили увеличение общего количество мероприятий культурных центров Ленинградской области и новый импульс к развитию креативных проектов в сфере культуры.

Подводя итоги проекта «Творческие люди и малые территории», его руководитель Ольга Грачева признала, что совместная деятельность партнеров способствовала созданию крепкого профессионального содружества культурных центров Ленинградской области и культурных институций Санкт-Петербурга. За более чем годичный период реализации проекта участниками были разработаны социокультурные инициативы, получившие не только высокую оценку экспертов, но и ставшие победителями разнообразных российских и международных грантовых конкурсов, в том числе фонда Президентских грантов.

Volchov 3По окончании круглого стола участникам была предложен к просмотру театральная постановка в рамках социального проекта «Погружение в искусство – Диалог личности», после которой режиссер Мария Залецкая, директор АНО «Точка развития» Волховского района предложила обсудить спектакль и дать обратную связь. В ходе обсуждения Галина Сливкина, представляющая Центр поддержки семьи г. Кириши, подхватила творческую эстафету и предложила погрузиться в живое исполнение романсов.

Финальным мероприятием встречи партнеров стал мастер-класс по декорированию керамики в технике с граффито от ресурсного центра «Анна».

Институт культурных программ от всей души благодарит партнеров проекта «Творческие люди и малые территории» за ворох полезной информации и ценных, креативных идей, которые непременно лягут в основу новых проектов!

Сайт проекта "Творческие люди и малые территории"