Представители Института культурных программ приняли участие в VIII Международном форуме ПСИК

11 ноября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошел VIII Международный форум в рамках ПСИК «Культура как фактор роста».

NDPC Forum 2021

 

В Форуме приняли участие Ольга Гаазе, директор Института культурных программ, и Ирина Кизилова, заместитель директора Института культурных программ и Член Совета экспертов Партнерства Северного измерения в области культуры (Northern Dimension Partnership on Culture (NDPC)) и Объединения институтов культуры стран Европейского союза (The European Union National Institutes for Culture (EUNIC)).

Форум открылся оживленной дискуссией «Креативные индустрии: в поисках инновационных форматов для достижения целей устойчивого развития», участие в которой принимали эксперты в области креативной экономики и творческих индустрий России и Европейских стран как в очном, так и в онлайн формате. Модераторами дискуссии выступили Екатерина Сачкова, директор Агентства «Творческие индустрии» и Даце Реселе, Глава Секретариата Партнерства Северного измерения в области культуры.

Спикерами дискуссии стали:

  • Анна Ялова, заместитель директора по развитию ЦВЗ «Манеж»
  • Марина Матецкая, научный сотрудник Национального исследовательского университета Высшей школы экономики
  • Инга Сургунте, руководитель проектов устойчивого развития Латвийской музейной ассоциации
  • Угис Зандерс, специалист по приоритетным направлениям Совета государств Балтийского моря, профессор
  • Анна Порсе Нильсен, эксперт, CIO Seismonaut
  • Живиле Диавара, председатель правления Национальной ассоциации творческих и культурных индустрий, менеджер по стратегии Художественной фабрики «Лофтас».

На Пленарном заседании «Прорыв креативных индустрий: пандемия и постпандемия» Статс-секретарь–заместитель Министра культуры Алла Манилова выступила с докладом, в котором представила свой взгляд на перспективы развития культуры в регионе Северного Измерения. В активной беседе о важнейших направлениях культурной приняли участие:

  • Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга
  • Вероника Пешкова, Посол доброй воли ЮНИДО
  • Артур Латыпов, директор Департамента культуры Ханты – Мансийского автономного округа – Югры
  • Киммо Аулаке, советник, Министерство образования и культуры
  • Ану Катрин Пертунен, глава агентства креативных индустрий Финляндии «Creative Finland»
  • Петя Колева, профессор, Университет Ковентри, директор Intercutlura Consult, ключевой эксперт исследования кросс-секторных инноваций культурных и творческих индустрий в странах Северного измерения
  • Мари Ле Сурд, генеральный директор международной ассоциации On the Move и Мари Фоль, эксперт исследования культурной мобильности в странах Северного измерения
  • Ольга Хомова, генеральный директор Государственной академической капеллы
  • Елизавета Фролова, со-основатель Art Russia Fair, корпорация «Синергия»
  • Эльси Де Мик, со-основатель проекта CooCooShop,президент ассоциации предпринимателей Ниццы, обладатель титула «Женщина-предприниматель Франции».

Со-модератором дискуссионной сессии Пленарного заседания стал Владимир Определенов, заместитель директора ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Подробная программа VIII Международного форума в рамках ПСИК «Культура как фактор роста»

По окончании плодотворной работы Форума участники смогли обменяться мнениями в свободной форме.

Партнерство «Северное измерение» в области культуры (ПСИК), основанное в 2010 году, является ключевой платформой для укрепления многостороннего диалога в сфере культуры в регионе Северной Европы.

Проведение восьмого Форума ПСИК, а также его основная тема неразрывно связаны с Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития, которым объявлен 2021 год в соответствии с решением, принятым на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Тема «Прорыв креативных индустрий: пандемия и постпандемия» посвящена беспрецедентному взлету креативных индустрий в течение последних двух лет, поиску новых форм демонстрации искусства, использованию уникальных визуальных приемов и цифровых решений.