Заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I

25 октября состоялось провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Участниками заседания стали Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, Министр культуры Ольга Любимова, главы регионов, представители Минобороны, Минстроя, Минпросвещения, Минобрнауки и другие.

Во вступительном слове Татьяна Голикова отметила, что организационный комитет создан три года назад и за это время проведена масштабная работа. «В 2019 году, когда прошло первое заседание, был определён перечень из 35 малых петровских городов в 21 регионе России, которые связаны с жизнью и деятельностью Петра I. С целью благоустройства городской среды эти города получают субсидии в рамках национального проекта “Жильё и городская среда”. Тогда же, в 2019 году, в Санкт-Петербурге и Берлине проведён 13-й Международный петровский конгресс, в котором приняли участие ведущие специалисты в области изучения Петровской эпохи, а в 2020 году была учреждена премия Правительства Российской Федерации имени Петра Великого», – сообщила вице-премьер и добавила, что один раз в пять лет будут присуждаться три премии в размере 3 млн рублей каждая.

Председатель оргкомитета напомнила, что во всех субъектах Российской Федерации утверждены и реализуются региональные планы мероприятий, проводятся конференции, выставки, образовательные проекты, исторические и литературные конкурсы, уличные праздники, парады. «Несмотря на то что пандемия вносит коррективы, мы должны достойно подготовиться к празднованию в 2022 году и реализовать весь комплекс мероприятий, которые наметили», – заключила Татьяна Голикова.

В свою очередь Ольга Любимова детально рассказала о подготовке к празднованию памятной даты. Она подчеркнула, что реализация большинства мероприятий запланирована на 2022 год. При этом с 2019 по 2021 год уже состоялись значимые события: в музее-заповеднике «Московский Кремль» проведена выставка «Пётр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник», для которой были предоставлены уникальные экспонаты из музеев Германии и Великобритании, российских музеев, архивов и библиотек, в программу «Моя Россия» национального проекта «Культура» включён культурно-просветительский маршрут для школьников, посвящённый жизни и деятельности Петра Великого.

«На портале “Культура.РФ” доступен раздел “350 лет Петру I”, где размещается вся информация о мероприятиях, посвящённых подготовке и проведению празднования 350-летия, в том числе подборки фильмов, книг, лекций, статей, посвящённых Петру I», – рассказала глава Минкультуры.

Среди важных начинаний – создание в 2021 году Ассоциации развития культурного маршрута «Путь Петра Великого» и учреждение Ассамблеи петровских музеев, участниками которой уже стали более 100 музеев из 70 городов.

«Следующий год будет насыщен многочисленными музейными, художественными выставками, в том числе и передвижными, крупными книжными экспозициями, театральными премьерами, концертными программами. Также в июне 2022 года впервые будет вручена премия Правительства Российской Федерации имени Петра Великого», – сообщила Ольга Любимова. В пример она привела грантовую поддержку региональных театральных коллективов. По её словам, в приоритетном порядке будут рассмотрены заявки на подготовку новых постановок и творческих проектов, приуроченных к юбилею Петра I. В настоящее время уже ведётся приём заявок на 2022 год.

В заключение своего выступления глава Минкультуры представила новую редакцию плана. В ходе обсуждения проекта документа поступили предложения от членов оргкомитета по включению дополнительных мероприятий.