Участники проекта «Многомерность культуры» посетили выставку ПО «Ленрезерва»

11 октября 2021 г. для участников проекта «Многомерность культуры» прошла первая встреча и инклюзивная экскурсия по экспозиции ПО «Ленрезерв». В мероприятии приняли участие молодые люди с ограничениями по здоровью, волонтеры и координаторы проекта из Института культурных программ.

Lenrezerv 1Визит в музейное пространство начался со знакомства участников проекта, благодаря которому экскурсия проходила в теплой дружеской обстановке. Большой вклад в создание комфортной и доброжелательной атмосферы внесли специалисты разных служб ПО «Ленрезерв». Слаженная работа администраторов, экскурсоводов, технического персонала и службы безопасности сделала пребывание в музейном комплексе и экскурсию по экспозиции чрезвычайно интересным и невероятно приятным.

Ребята с нарушениями слуха и зрения, молодые люди, передвигающиеся на колясках, а также волонтеры проекта смогли не только познакомиться с уникальной экспозицией наследия Второй мировой войны и подлинными предметами фронта и быта периода блокады Ленинграда, но и в буквальном смысле прикоснуться к истории, взяв в руки некоторые из экспонатов. Возможность почувствовать тяжесть исторического оружия, холод и остроту снарядов, надежность  военной техники оставила у участников визита незабываемые впечатления. Любопытный рассказ экскурсоводов ПО «Ленрезерв» и интерактивность  экспозиции позволила превратить визит в музейное пространство в увлекательное и безопасное путешествие в прошлое.

Кульминацией встречи стало знакомство участников с бережно сохраненными и отреставрированными моделями военного транспорта и ретро-автомобилями, которые смогли не только продемонстрировать свой ход, но и взять всех желающих в небольшую поездку. Неожиданная и приятная возможность прокатиться на транспорте военных лет подарила ребятам с ограничениями по здоровью яркие эмоции и стала запоминающимся завершением визита.Lenrezerv 2

Визит в музейный комплекс ПО «Ленрезерв» стал первым шагом в реализации проекта «Многомерность культуры», официальный старт которого запланирован на 2022 год. Проект «Многомерность культуры» реализуется Комитетом по культуре Санкт-Петербурга в партнерстве с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Координатор проекта – СПбГБУ ДПО «Институт культурных программ».

Цель проекта «Многомерность культуры» – привлечение молодых людей, имеющих ограничения по здоровью, к посещению учреждений культуры Санкт-Петербурга на регулярной основе.

Среди основных задач проекта «Многомерность культуры» - внести свой вклад в развитие доступной среды, расширить возможности участия людей с инвалидностью в различных мероприятиях, а также привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни города.

Подробнее о проекте "Многомерность культуры": http://icp.spb.ru/mk/

 

Фото: Ирина Иванова