Из Ленинграда - в Санкт-Петербург

15 октября в библиотеке Маяковского состоится круглый стол, посвященный 30-летию возвращения Санкт-Петербургу его исторического наименования. 

Основной целью мероприятия является анализ итогов возвращения городу его исторического наименования, обсуждение современной топонимической ситуации, решений Топонимической комиссии и администрации Санкт-Петербурга по вопросам возвращения исторических наименований, переименованиям и наименованиям новых городских объектов, а также обсуждение научно-методических подходов к решению актуальных вопросов топонимики современного российского города.

Круглый стол пройдет в очно-дистанционном режиме, в соответствии с эпидемиологическими ограничениями, установленными органами власти Санкт-Петербурга. К очному участию в заседании приглашены: члены Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, краеведы, историки, специалисты учреждений культуры, журналисты, представители органов исполнительной и законодательной власти разных лет. Заседание транслируется на YouTube-канале «Маяковка».

Тематика заседания 

  1. Взгляд из Петербурга-2021 в Ленинград-1991: факты, свидетельства, оценки.
  2. Возвращение, переименование, наименование: топонимическая ретроспектива нового времени.
  3. Минное поле топонимических решений. О правовом обеспечении топонимической деятельности.
  4. Основные задачи и проблемы: современный взгляд на топонимическую карту Санкт-Петербурга.

Организатор: Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского

Контакты: Центр петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского

СПб., Невский пр., 20,
тел. (812) 246-64-30, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.