В Петербурге дан старт новому этапу проекта EDUCRO

6 октября состоялось открытие серии семинаров «Креативный менеджмент проектов сферы культуры и туризма в условиях меняющейся реальности».

Первый семинар программы, посвященный теме актуальных практик работы с аудиторией в сфере культуры и туризма, прошел в гибридном формате. Благодаря онлайн трансляции за ходом семинара, проходящим в Институте культурных программ, наблюдали слушатели программы из различных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В рамках первого образовательного модуля для слушателей программы выступила Виктория Орловская, доцент СПбГЭУ. На семинаре участники на конкретных примерах смогли увидеть значение создания благоприятных условий для клиентов и получателей услуг. Cлушатели узнали о необходимости получения обратной связи от своей аудитории для улучшения качества обслуживания, способах выявления потребностей клиентов, принципах клиентоориентированности и возможностях для развития организации, получающей негативные отзывы.

Далее для участников серии семинара выступила Елизавета Серба, начальник отдела приоритетных направлений «Городского Туристско-Информационного Бюро». Елизавета рассказала об основных направлениях развития туризма в Санкт-Петербурге, которые активно поддерживаются на государственном уровне. Среди приоритетов туристической отрасли были отмечены программы и проекты новой туристской географии, делового, событийного, медицинского, гастрономического туризма. Представители сферы культуры были приглашены к активному сотрудничеству в рамках актуальных направлений развития туристической деятельности.

В завершение семинара между участниками и спикерами прошла оживленная дискуссия, посвященная применению знаний о работе с клиентами в повседневной деятельности учреждений культуры Санкт-Петербурга и возможности, открывающей работа в рамках проектов развития туризма.

Серия семинаров проводится в рамках реализации международного проекта «EDUCRO: EDU-Creating New Customer Value through cross-border cooperation», который осуществляется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Проект направлен на повышение уровня практического бизнес-образования в сфере культуры посредством трансграничного и межотраслевого сотрудничества в новых условиях работы.

Цель семинаров – расширение профессиональных компетенций для создания новых международных конкурентоспособных клиентоориентированных продуктов и услуг с применением современных технологий, новых моделей менеджмента и маркетинга в сфере культуры и туризма, учитывая сложившуюся новую реальность.

Программа мероприятий включает в себя лекции и мастер-классы экспертов и практиков сферы культуры, творческих индустрий и экономики впечатлений России и Финляндии, а также образовательные визиты в организации культуры и креативные пространства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Следующим мероприятием серии семинаров станет визит в Арт-центр «Пушкинская - 10» для знакомства с успешными практиками взаимодействия с аудиторией в условиях новой реальности. С участниками программы встретятся Анастасия Пацей, руководитель Санкт-Петербургской Арт-резиденции и директор Музея нонконформистского искусства, и Елизавета Ординарцева, заместитель директора МНИ и координатор Санкт-Петербургской Арт-резиденции.

Образовательный визит состоится уже завтра – 8 октября 2021 года. Приглашаем всех участников серии семинаров  «Креативный менеджмент проектов сферы культуры и туризма в условиях меняющейся реальности»!