Коллеги обсудили результаты исследования сферы культуры за период пандемии

Вчера, 28 сентября 2021 года в Институте культурных программ с успехом прошел круглый стол для профессионалов в сфере культуры, посвященный обсуждению результатов исследования, направленного на изучение влияния пандемии и вызовов нового времени на реализацию проектов в сфере культуры.

educro logoПредставитель Социологического института РАН Константин Галкин рассказал о результатах исследования, проводившегося в августе-сентябре 2021 года. Цель проведенного исследования – оценить изменения, произошедшие в связи с активным процессом цифровизации и выявить тенденции в работе с аудиторией организаций сферы культуры.

Исследование показало, что развитие сферы культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период пандемии получило новый импульс. Несмотря на многие сложности, главная из которых – невозможность живого общения с получателем культурных услуг, учреждения культуры нашли и развили новые направления своей деятельности. Примечательно, что исследователи зафиксировали значительный всплеск креативности в реализации проектов.

Участники круглого стола с интересом заслушали презентацию о ходе исследования, его результатах и рекомендациях, предлагаемых исследователями в качестве новых направлений развития учреждений культуры.

После выступления Константина Галкина последовала сессия вопросов и ответов, в ходе которой представители музеев, театров, библиотек и образовательных организаций Санкт-Петербурга подчеркнули высокое значение вопросов монетизации онлайн проектов для сферы культуры. Коллеги отметили, что новые формы взаимодействия с аудиторией в пандемийный период нашли отклик у получателей культурных услуг и стали весьма популярны. Новые творческие инициативы позволили организациям культуры расширить аудиторию и найти возможности для продвижения в сети.

Результаты исследования станут основой для разработки программы серии семинаров для профессионалов, в рамках которых участники смогут обсудить наиболее актуальные вопросы развития проектной деятельности в сфере культуры. Старт серии образовательных семинаров «Креативный менеджмент проектов сферы культуры и туризма в условиях меняющейся реальности» намечен на октябрь 2021 года.

Круглый стол был организован в рамках международного проекта “EDU– Creating New Customer Value through cross-border (EDUCRO)” Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».