С днём рождения, Институт культурных программ!

Накануне Институту культурных программ исполнилось 27 лет! Знаете ли Вы, что Институт отмечает свой праздник в день именин Санкт-Петербурга – день святых Петра и Павла, покровителей города?

Институт культурных программ был основан в 1993 году в соответствии с решением Малого совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов и распоряжением мэра Санкт-Петербурга.

Сегодня Институт культурных программ – это региональный информационный, образовательный и аналитический центр, работа которого направлена на реализацию городской культурной политики и повышение эффективности деятельности отрасли культуры. Институт ведет работу в области информации, киноискусства, непрерывного образования, научных исследований в сфере культуры.

Институт культурных программ осуществляет реализацию городских, региональных и международных проектов в сфере культуры и образования, а также инициатив, направленных на развитие культурного туризма и творческих индустрий. ИКП обеспечивает информационную поддержку проектов, способствующих усилению роли сферы культуры в региональном экономическом развитии, оказывает содействие в обеспечении профессиональной коммуникации.

Образовательный центр ИКП проводит повышение квалификации персонала учреждений, подведомственных Комитету по культуре Санкт-Петербурга, осуществляет реализацию дополнительных программ профессиональной переподготовки. Ежегодно обучение проходят более 1000 сотрудников музеев, парков, библиотек, театрально-концертных организаций, культурно-досуговых организаций, а также образовательных организаций в сфере культуры. Образовательная деятельность ИКП направлена на совершенствование профессиональных знаний и навыков, а также расширение компетенций специалистов сферы культуры. В целях совершенствования образовательного процесса Институт развивает партнерские отношения с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга, России и ряда зарубежных стран. С 1995 года ИКП является членом Европейской сети учебных центров по менеджменту и администрированию в области культуры и искусства (ENCATC).

Институт осуществляет информационное обеспечение сферы культуры, в том числе ведет сбор, обработку, анализ, хранение и распространение информации с использованием современных технологий. С 1996 года специалисты ИКП занимаются разработкой, внедрением и регулярной актуализацией информационно-программных комплексов, состоящих из баз данных и специализированного программного обеспечения. На основе данных БД «Афиша» на протяжении многих лет Институт выпускает информационные издания о культурных событиях и научных профессиональных мероприятиях, проходящих в Санкт-Петербурге. С 1998 года ежегодно выходит «Календарь событий» – презентационное двуязычное издание, представляющее наш город во всем богатстве и разнообразии культурных событий.

С 1997 года Институт культурных программ обеспечивает работу Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям – Топонимической комиссии Санкт-Петербурга; ведет базу данных «Топонимика Санкт-Петербурга», готовит заседания Топонимической комиссии, проводит конференции по актуальным вопросам топонимики. По инициативе членов Топонимической комиссии и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга Институт издает «Топонимический альманах», который публикует официальные материалы, результаты научных исследований, авторские статьи о петербургской и российской топонимике и краеведении.

Институт принимает активное участие в российских и международных проектах, направленных на усиление роли сферы культуры в региональном развитии, укрепление межсекторального сотрудничества, поддержке творческих индустрий. География проектов – Санкт-Петербург, Северо-Запад России и страны Северной Европы. С 2000 года ИКП ежегодно организует участие делегации из Санкт-Петербурга в Российско-Финляндском культурном форуме.

С 2009 Институт культурных программ проводит большую работу по организации ежегодного Конкурса «Музейный Олимп» - первой в стране профессиональной премии в области музейного дела. Ежегодно на Конкурс подается более 70 заявок, а участниками становятся свыше 30 музеев. В состав Жюри входят видные деятели музейного сообщества Петербурга. Председатель Жюри - Президент Союза музеев России Михаил Борисович Пиотровский.

С 2010 года в составе ИКП работает Институт Петра Великого. Он был учрежден в рамках программы «Путь Петра Великого» по инициативе писателя Даниила Гранина под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Главная задача этого научно-просветительского учреждения - изучение и продвижение в сфере культуры, образования, гуманитарных наук, наследия Петра Великого. Ежегодно в Санкт-Петербурге проходят Международные петровские конгрессы, посвящённые изучению петровской эпохи, сохранению и популяризации петровского наследия, развитию культурного туризма. Конгрессы проводятся под эгидой Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Также ИКП занимается информированием и консультированием организаций кинематографии, осуществляющих проведение кино- и видеосъемок на территории Санкт-Петербурга.

В 2015 году Институт культурных программ по поручению Правительства города стал оператором Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» в Санкт-Петербурге. В рамках программы организуются бесплатные автобусные экскурсии для школьников по музеям, местам боевой славы и объектам культурно-исторического наследия. За четыре года в программе приняли участие более 100 000 детей. Помимо экскурсионных поездок в музеи Санкт-Петербурга, Институт организует для школьников дополнительные мероприятия – тематические поездки в Великий Новгород, Старую Ладогу и Кронштадт, конкурс творческих работ, участие в специальных акциях, приуроченных к годовщине Великой Победы и Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

С 2017 года ИКП принимает участие в проведении ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» в Санкт-Петербурге и в организации Торжественной церемонии награждения отличников.

С 2018 года при содействии Института с большим успехом проводятся образовательные семинары в рамках Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Институт культурных программ с 1999 года инициирует, организует и проводит круглые столы, семинары и конференции по арт-менеджменту. Среди обсуждаемых тем актуальными остаются вопросы, связанные с созданием и продвижением культурных проектов, так как культурные потребности населения постоянно растут, а инструменты продвижения проектов становятся все шире и разнообразнее.

Институт культурных программ имеет богатый успешный опыт проведения международных проектов по менеджменту культурных событий и развитию творческих индустрий в партнерстве с российскими и зарубежными образовательными организациями и учреждениями сферы культуры.

В настоящее время Институт принимает активное участие в развитии международного сотрудничества в рамках проектов Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Это проекты “Contents for Cross-Cultural Events - C3E” и “EDUCRO: EDU-Creating New Customer Value through cross-border cooperation”.

От всей души поздравляем любимый Институт культурных программ с днём рождения и желаем дальнейшего развития и процветания!