Традиционная культура как базис современных трендов

"Традиционная культура как базис современных трендов", - под таким названием с 26 по 29 сентября 2019 г. в старинном русском городе Туле будет проходить юбилейный XX Российско-Финляндский культурный форум.

В течение двух десятилетий деятели культуры из самых разных регионов Финляндии и России съезжаются на ежегодные встречи, чтобы обсудить собственные проекты напрямую с партнерами. В дни форума также традиционно встречаются руководители организаций культуры и региональных администраций обеих стран.

Главная тема очередного форума удачно соответствует месту его проведения - Тула славится своим богатейшим историко-культурным наследием и насыщенной современной культурной жизнью.

В этом году из 22 регионов России было подано 130 заявок для совместных проектов, которые предстоит обсудить будущим партнерам в течение двух рабочих дней форума. Предложения охватывают широкий спектр культурной жизни Финляндии и России. Больше всего идей по партнерским проектам касается организации культурных событий и фестивалей, музейного сотрудничества и исторических тем.  Значительное число проектов также посвящено изобразительному искусству и народной культуре.

На форум приедет около 300 представителей культуры из Финляндии и России. Среди участников - те, кто принимает участие в форуме впервые и также те, кто сотрудничает с российскими коллегами в партнерских проектах много лет. 73% поступивших на форум предложений составляют новые начинания, остальные - продолжение ранее начатой партнерской работы.

Эта статистика полностью отвечает концепции форума, о чем рассказывает советник по вопросам культуры Министерства культуры Финляндии, секретарь рабочей группы культурных форумов Майя Луммепуро:

- Формат культурных форумов очень открытый, и, на мой взгляд, за прошедшие годы мы добились поставленной цели в том плане, что можем предоставлять эту площадку тем, у кого нет готовых партнеров по культурному сотрудничеству в соседней стране. В форумной работе мы всегда стараемся привлекать новые организации, новых партнеров. Безусловно, те, кто уже раньше бывали на форумах, тоже приглашаются, но все же хотелось бы, чтобы и новые партнеры смогли принимать участие в прямых культурных контактах.

- Сам формат форума многообразен и уникален именно тем, что дает возможность общения на уровне министерств, региональных управлений и на уровне деятелей искусства и культуры. И я думаю, что с точки зрения нашего министерства, самое важное - это постоянный диалог. У нас имеется действенный инструмент и площадка, где мы можем рассматривать актуальные вопросы культурных связей между нашими министерствами, и, с другой стороны, организовывать в рамках форума самые разные мероприятия.

- Например, в нынешнем году мы проводим в Туле очень представительный музейный пред-семинар, где в диалоге об ответственной роли музеев в современном мире примут участие представители этой сферы из России и Финляндии.  А в 2017 году, когда мы праздновали 100-летие независимости Финляндии, культурный форум предоставил свою площадку для встречи премьер-министров России и Финляндии, которые смогли выступить и встретиться в Санкт-Петербурге, и оба участвовали в пленарном заседании форума, - отмечает Майя Луммепуро.

Со своими проектами в Тулу приедут преподаватели общеобразовательных и музыкальных школ, колледжей и университетов, музыканты и композиторы, художники и артисты, арт-менеджеры, работники библиотек, писатели, книгоиздатели, специалисты по музейному и архивному делу, активисты финно-угорских центров и городских культурных администраций, члены региональных обществ дружбы и клубов по интересам - на форуме можно встретить представителей самых разных направлений современной культуры.

Живым и увлекательным обещает стать проект, предложенный Централизованной библиотечной системой из г. Петрозаводска, - конкурс комиксов и конкурс эссе на основе книг финской писательницы Туве Янссон. Целевая аудитория - российские и финские школьники среднего возраста, изучающие финский и русский язык. Главная его идея в том, что юные финские читатели делают свои работы по-русски, а дети из Петрозаводска - на финском языке, а потом обмениваются своими работами и проверяют их друг у друга. По итогам проекта будут устроены выставки конкурсных работ в библиотеках и в Интернете. Предложение поддержала Русскоязычная библиотека из г. Эспоо, имеющая многосторонний и яркий опыт работы с читателями.

Продолжат на форуме обсуждение совместного проекта Новгородский музей-заповедник и Музейный центр г. Турку, планирующие проведение в Новгороде семинара по актуальным вопросам сохранения и современного использования объектов культурного наследия. В нем примут участие не только профессионалы музейного дела, но и ученые - археологи, специалисты по архитектурному наследию и по музеям под открытым небом.

Результатом сотрудничества средней школы № 18 из Ярославской области и отделения Общества "Финляндия-Россия" в Западной Финляндии в проекте "TheаteRoom" станет спектакль-миниатюра. Авторами текста, создателями декораций и исполнителями главных ролей выступят сами ребята – школьники из России и Финляндии.

Детская музыкальная школа имени Л.М. Буркова из Мурманской области в содружестве с постоянным участником культурных форумов, финским композитором Харри Вессманом планирует осуществить проект с говорящим названием - "Детство, музыка и дружба", который включает в себя творческие встречи, концерты, мастер-классы.

А на предложение Омского областного финно-угорского культурного центра - провести концерт финно-угорской культуры в этом сибирском городе с участием творческих коллективов из Республики Мордовия и Финляндии, - откликнулось финское объединение Folk Extreme ry, уже имеющее солидный опыт партнерской работы в рамках культурного форума.

Кроме переговоров по проектам в программе форума - пленарные заседания, тематические семинары-секции  "Музыка, танец, театр",  "Визуальное искусство и ремесло", "Библиотечное дело, литература и образование", Культурные мероприятия и фестивали", "Дети и молодёжь" и, разумеется, знакомство с многочисленными достопримечательностями Тулы.

В дни форума будет действовать "Проектное кафе", в котором финские и российские эксперты проведут консультации по созданию совместных проектов и возможностях их финансирования, в том числе с помощью международных программ.

Итогом форумной деятельности с 2000-го по 2018-й годы стали почти полторы тысячи культурных проектов, благодаря которым было осуществлено множество творческих начинаний российских и финских партнеров.

Организацией форумов и подборов партнеров для двусторонних культурных проектов занимается Общество "Финляндия-Россия", которое отметит в рамках XX культурного форума знаменательный юбилей - 75-летие своей деятельности.

Ежегодные российско-финляндские культурные форумы проводятся при поддержке и финансировании Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации.   

В подготовке нынешнего форума непосредственное участие принимает город Тула.

Актуальная информация о форумной деятельности размещается на сайте организаторов: https://www.kultforum.org/, а  также на сайте: https://www.kultforum.org/ru

 

Подготовила: Наталья Ершова 
пресс-координатор русскоязычной информации форума

медиа-агентство Media Comnatel Oy, Хельсинки