Развитие и перспективы креативных индустрий

С 19 ноября по 20 декабря 2019 года в Институте культурных программ прошли курсы повышения квалификации по программе «Менеджмент креативных индустрий», посвященные проблемам, трендам и перспективам творческих индустрий в сфере культуры.

В рамках курса рассматривались не только теоретические основы развития креативных индустрий, но и практические кейсы, что позволило слушателям проследить возникновение, развитие и перспективы креативных индустрий на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях.

Темы курса, связанные с процессами креативного производства, дали возможность изучения и анализа взаимодействия культуры, бизнеса и политики, углублённого знакомства с современной теорией и практикой развития творческих проектов (как коммерческих, так и некоммерческих). В рамках курса слушатели познакомились с алгоритмом создания и развития новых творческих программ от идеи до воплощения, а также поддержания жизнеспособности проекта, на примере конкретного практического опыта профессионалов из разных областей (креативные пространства YotaLab и Севкабель Порт). 9 декабря слушатели курса приняли участие в Международной конференции «Будущее фестивалей».