Вышел в свет первый номер «Топонимического альманаха»

Институт культурных программ представляет новое научно-популярное издание, посвященное вопросам топонимики, – «Топонимический альманах». Первый выпуск альманаха объединил материалы Научно-практической конференции «Топонимия российского города – между прошлым и будущим».

 
«Топонимический альманах» ориентирован на широкий круг читателей, как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами. В издании предполагается публикация топонимических исследований, а также историко-краеведческих статей, посвященных Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также другим городам и местностям России и зарубежных стран. Кроме того, редакторы альманаха планируют регулярно знакомить читателей с новинками исторической и краеведческой литературы.
 
В издании планируется ведение раздела, посвященного текущей топонимической жизни Петербурга. Будут регулярно публиковаться материалы о деятельности Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии), ее решения, постановления органов власти и другие документы по вопросам топонимики.
 
Отдельное место в «Топонимическом альманахе» можно будет отведено различным топонимическим курьезам, нестандартным мнениям, полемике и письмам читателей. Предполагается систематически публиковать отрывки из наиболее интересных обращений, поступающих в Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга.
 
Авторский коллектив нового издания составляют члены Топонимической комиссии Санкт-Петербург и профессиональные исследователи в области топонимики, краеведы-любители. В первом выпуске «Топонимического альманаха» представлены статьи исследователей А. В. Петрова, А. Б. Рыжкова, Е. П. Сизёнова и Е. А. Терентьева.
 
Издание подготовлено Институтом культурных программ при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. С материалами первого выпуска «Топонимического альманаха» можно ознакомиться на официальном сайте Комитета по культуре Санкт-Петербурга и сайте Института культурных программ.