Итоги заседания Топонимической комиссии

27 апреля 2015 года под председательством Константина Эдуардовича Сухенко состоялось очередное заседание Топонимической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы изменения границ улицы Клинической в Выборгском районе Санкт-Петербурга иприсвоения названия безымянной площади в городе Красное Село. 
Первый вопрос рассматривался в связи с обращением Военно-медицинской академии, которая планирует развивать участок территории в Выборгском районе, для чего необходимо сформировать участок под освоение. В данный момент Клиническая улица перегорожена шлагбаумом и частично находится на территории ВМА. Существует вариант, связанный с ликвидацией улицы полностью, но Бюро топонимической комиссии настаивает на сохранении улицы и ее исторического названия, предлагая изменить границы улицы с «от улицы Академика Лебедева до Большого Сампсониевского проспекта»на «от улицы Академика Лебедева в направлении Большого Сампсониевского проспекта».
Решение об изменении границ улицы Клинической было единогласно одобрено участниками заседания.
 
Второй вопрос был рассмотрен с вязи с с многочисленными обращениями граждан, организаций, администрации Красносельского района, так как наименование площади непосредственно связано с восстановленной к 70-летию Победы триумфальной аркой. Основные варианты, рассматривавшиеся Бюро комиссии - пл. Военного Поля, пл. Воинской Славы и Триумфальная пл.
Поступившее от красносельских краеведов предложение пл. Военного Поля связано со старинным названием местности, прилегающей к современной площади. Здесь в дореволюционный период проходили многочисленные парады и маневры.
 
Однако это безусловно интересное название, отсылающее к старинной военной истории Красного Села, слабо связано с нынешней доминантой площади и не было поддержано администрацией Красносельского района.
 
Название пл. Воинской Славы также перекликается с далекой историей города, но содержит непосредственную отсылку и к самой идее восстановленной арки Победы, и в частности, к ее оформлению. Кроме того, присвоение такого названия могло бы отчасти устранить несправедливость, допущенную в отношении Красного Села, когда город по формальным причинам был лишен возможности претендовать на звание Города воинской славы.
 
Название Триумфальная пл. также соответствует возрожденной доминанте, но вариант названия пл. Воинской Славы в данном случае представляется наиболее предпочтительным. Предложение одобрено районной администрацией Красносельского района.
 
Помимо перечисленных вариантов было предложено наименование «Площадь Звезды».
 
Участники заседания Топонимической комиссии единогласно одобрили присвоение безымянной площади названия «площадь Воинской Славы».
 
 
Историческая справка
 
Санкт-Петербургская межведомственная комиссия по наименованиям (Топонимическая комиссия) вновь создана в 1991 году. В соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 17.07.97 № 740-р п. 7.1, организационно-техническое обеспечение и финансирование Топонимической комиссии, являющейся постоянно действующим коллегиальным органом при Правительстве Санкт-Петербурга, перешло к Институту культурных программ, находящемуся в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
 
Решения Топонимической комиссии носят рекомендательный характер и вступают в законную силу только после подписания Губернатором соответствующих постановлений Правительства Санкт-Петербурга.


Ответственный секретарь Топонимической комиссии
Тел. (812) 570-40-45