Институту культурных программ - 22!

10 июля сотрудники Института культурных программ приняли участие в выездном семинаре, который прошел в музее-усадьбе И. Е. Репина «Пенаты». Семинар был приурочен ко Дню рождения Института, который традиционно отмечается 12 июля. 
IMG 9731 001 Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты» располагается в 45 километрах от Санкт-Петербурга, на побережье Финского залива. Усадьба стала одним из первых в стране мемориальных музеев под покровительством Российской Академии художеств.
 
В рамках выездного семинара сотрудники Института познакомились с экспозицией музея, включающей личные вещи И. Е. Репина, его картины и рисунки, произведения сына – Юрия и работы других русских живописцев. Просмотр старинной кинохроники, запечатлевшей И. Е. Репина в его доме, несомненно, помог погрузиться в атмосферу того времени и дополнить впечатления, полученные в ходе экскурсии от знакомства с бытом, привычками и вкусами хозяина. После посещения усадьбы был продолжен осмотр мемориального парка и окрестностей, которые когда-то привлекали и вдохновляли многих русских художников и писателей.
 
Встречи с коллегами, работающими в сфере культуры, обмен опытом и знаниями – необходимое условие непрерывного профессионального развития специалистов Института культурных программ, который в эти дни отмечает День своего рождения.
 
В 2015 году Институту культурных программ исполняется 22 года. За время работы в Санкт-Петербурге Институт приобрел статус информационного – аналитического и образовательного центра сферы культуры. Деятельность Института связана с разработкой, реализацией и координацией программ и проектов на городском, региональном, федеральном и международном уровнях.
 
В Институте культурных программ сложилась эффективная система непрерывного образования в сфере культуры. Институт развивает партнерские отношения с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга, России и ряда зарубежных стран. С 1995 года Институт является членом Европейской сети учебных центров по менеджменту и администрированию в области культуры и искусства (ENCATC).
 
С 1997 года Институт культурных программ обеспечивает работу Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям – Топонимической комиссии Санкт-Петербурга; ведет базу данных «Топонимика Санкт-Петербурга», готовит заседания Топонимической комиссии, проводит конференции по актуальным вопросам топонимики. В 2015 году вышел первый номер журнала «Топонимический альманах».
 
С 2010 года в составе Института работает Институт Петра Великого. Он был учрежден в рамках программы «Путь Петра Великого» по инициативе писателя Даниила Гранина под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Главная задача этого научно-просветительского учреждения - изучение и продвижение в сфере культуры, образования, гуманитарных наук, наследия Петра Великого. Среди проектов, реализованных Институтом Петра Великого: ежегодные петровские конгрессы, выставки, семинары, научно-популярные издания. В 2014 году культурно-просветительский проект «Конгрессы петровских городов» был награжден Премией Правительства РФ в области культуры за 2014 год. Обладателями престижной награды стали: автор идеи проекта, председатель Совета Института Петра Великого Д. А. Гранин; руководитель ИПВ А. В. Кобак; научный руководитель Е. В. Анисимов.
 
Институт культурных программ принимает активное участие в мероприятиях, проходящих в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Начиная с 2010 года Институт реализует проекты, направленные на развитие творческих индустрий в регионе Северного Измерения. В 2015 году Институт культурных программ завершил масштабный проект «Анализ проектов Совета Министров Северных Стран в сфере креативных индустрий на Северо-Западе России». Для предстоящего председательства Российской Федерации в Партнерстве «Северного измерения» в области культуры, основным приоритетом деятельности которого являются «творческие индустрии» и культурно-познавательный туризм Институт культурных программ принял участие в разработке программы.
 
 
Историческая справка:
 
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры и дополнительного образования «Институт культурных программ» создано в соответствии с решением Малого совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов и распоряжением мэра Санкт-Петербурга А. А. Собчака 12 июля 1993 года.