Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы» в Санкт-Петербурге

Реализация программы «Дороги Победы» в Петербурге начнется осенью 2015 года. По поручению Комитета по культуре Санкт-Петербурга Институт культурных программ стал оператором Федерального проекта «Дороги Победы», который реализуется в рамках «Национальной стратегии действий в интересах детей на 012-2017 годы», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. 

С целью реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации В. В. Путиным от 01.06.2012 № 761, в сентябре 2014 года Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры РФ и Ростуризма приступило к реализации всероссийской патриотической программы «Дороги Победы». Главная цель программы – воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности. Пилотный проект был реализован на территории Москвы и Московской области осенью 2014 года.

Реализация программы «Дороги Победы» в Петербурге начнется осенью 2015 года. По поручению Комитета по культуре Санкт-Петербурга Институт культурных программ стал оператором этого проекта на втором этапе.

В программе планируется участие 39 000 школьников 7 классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. От учебных заведений до мест проведения экскурсий (музеев, архитектурных комплексов и памятных мест) учащиеся будут доставляться на брендированных символикой проекта экскурсионных автобусах в сопровождении экскурсовода. Тематические маршруты для детей будут специально разработаны с учетом следования автобусов и будут посвящены определенным периодам или событиям в военной истории нашего города.

В ходе реализации программы школьники познакомятся с объектами культурного наследия и смогут оценить вклад, который сделала наша страна в историю Великой Победы.