В Петербурге названы победители конкурса «Музейный Олимп»

23 ноября в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии состоялось награждение победителей конкурса «Музейный Олимп-2015». 
 
Первая в стране профессиональная премия в области музейного дела проводится в Санкт-Петербурге с 2009 года по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Премия призвана не только поощрять успешные проекты и их авторов, но и акцентировать внимание на тенденциях развития музейного дела, стимулировать творческие новации. «Музейный Олимп» присуждается в шести основных номинациях: «Музей года», «Выставка года», «Экспозиция года», «Музей – детям», «Музейная книга», «Престиж Петербурга». Победители получают «Мнемозину» – бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым.
 
Институт культурных программ ежегодно осуществляет сбор заявок на конкурс, участвует в организации заседаний Жюри и подготовке церемонии награждения лауреатов премии «Музейный Олимп».
 
В этом году на конкурс было подано 72 заявки от музеев города и области.
 
Обладателем главной премии в номинации «Музей года» стал Государственный Эрмитаж за юбилейный проект, посвященный 250-летию Музея, ставшего одной из крупнейших сокровищниц мирового искусства.
 
«Экспозицией года» назван проект «Картинный дом» Государственного музея-заповедника «Петергоф» (филиал «Ораниенбаум»).
 
Каталог «Дагеротип в России» Музейно-выставочного центра РОСФОТО стал победителем в номинации «Музейная книга».
 
В номинации «Музей-детям» была отмечена программа «Детские комнаты во дворце» Музея-заповедника «Гатчина».
 
Лучшей «Выставкой года» стал проект «Заха Хадид в Государственном Эрмитаже».
 
Музей-заповедник «Царское Село» удостоен звания лауреата в номинации «Престиж Петербурга» за выставочный проект «Сокровища Царского Села, резиденции российских императоров», представленный в Гонконге.