Институту культурных программ - 21 год!

11 июля сотрудники Института культурных программ приняли участие в выездном семинаре, который прошел в музее-усадьбе «Рождествено» в Гатчинском районе Ленинградской области. Семинар был приурочен ко Дню рождения Института, который традиционно отмечается 12 июля. 
ICP Rozhdestveno 1В рамках выездного семинара его участники встретились с сотрудниками музея-усадьбы «Рождествено», познакомились с историей уникального поместья и его окрестностей, а также совершили экскурсионную прогулку по старинному дому и парку. Сотрудники Института культурных программ смогли увидеть пещеры и источники парка, а также узнать о легендах, окружающих эти места.
 
Не менее интересным событием семинара стало посещение первого в России музея литературного героя – Дома станционного смотрителя, расположенного недалеко от села Рождествено. Участники семинара узнали об истории Вырской почтовой станции, которая стала известной после ее упоминания А. С. Пушкиным в повести «Станционный смотритель».
 
Встречи с коллегами, работающими в сферы культуры, обмен опытом и знаниями – необходимое условие непрерывного профессионального развития специалистов Института культурных программ, который в эти дни отмечает День своего рождения.
 
В 2014 году Институту культурных программ исполняется 21 год. За время работы в Санкт-Петербурге Институт приобрел статус информационного, образовательного центра и центра экспертизы сферы культуры. Деятельность Института связана с разработкой, реализацией и координацией программ и проектов на городском, региональном, федеральном и международном уровнях.
 
На протяжении многих лет Институт культурных программ осуществляет информационное обеспечение сферы культуры. Институт ведет сбор, обработку, хранение и распространение информации, используя современные технологии.
 
Институт развивает систему информационных изданий, демонстрирующих разнообразие культурной жизни Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. Эти издания представляют как аналитические данные за прошедший год, так и информацию на перспективу от месяца до года. Среди них – ежегодные информационные издания «Санкт-Петербург в следующем году. Календарь событий» и «Календарь культурных событий Северо-Запада».
 
Институт культурных программ вносит свой вклад в развитие культурного пространства в сети Интернет – ведет сайт Комитета по культуре Санкт-Петербурга www.spbculture.ru и обеспечивает информационное наполнение раздела «Комитет по культуре» на сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru
 
За 21 год работы в Институте культурных программ сложилась эффективная система непрерывного образования в сфере культуры. Институт развивает партнерские отношения с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга, России и ряда зарубежных стран. С 1995 года Институт является членом Европейской сети учебных центров по менеджменту и администрированию в области культуры и искусства (ENCATC).
 
Институт культурных программ активно содействует развитию навыков менеджмента специалистов сферы культуры. С 1999 года в сотрудничестве с Академией Сибелиуса (Финляндия) Институт проводит международные образовательные программы по арт-менеджменту. В 2014 году Институт культурных программ с успехом завершил работу по реализации образовательной программы для менеджеров культуры в рамках проекта ЕС «Создание и продвижение программы подготовки специалистов по организации культурных мероприятий как инструмента развития культурных инициатив и туризма на Северо-Западе России».
 
С 1997 года Институт культурных программ обеспечивает работу Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям – Топонимической комиссии Санкт-Петербурга; ведет базу данных «Топонимика Санкт-Петербурга», готовит заседания Топонимической комиссии, проводит конференции по актуальным вопросам топонимики. В 2014 году выйдет первый номер журнала "Топонимический альманах".
 
С 2010 года в составе Института работает Институт Петра Великого. Он был учрежден в рамках программы «Путь Петра Великого» по инициативе писателя Даниила Гранина под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Главная задача этого научно-просветительского учреждения - изучение и продвижение в сфере культуры, образования, гуманитарных наук, наследия Петра Великого.
 
Институт культурных программ принимает активное участие в мероприятиях, проходящих в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Начиная с 2010 года Институт реализует проекты, направленные на развитие творческих индустрий в регионе Северного Измерения. Проекты реализуются на грантовые средства Совета Министров Северных Стран и при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В настоящее время Институт культурных программ ведет масштабный проект «Анализ проектов Совета Министров Северных Стран в сфере креативных индустрий на Северо-Западе России».
 
Историческая справка:
 
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры и дополнительного образования «Институт культурных программ» создано в соответствии с решением Малого совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов и распоряжением мэра Санкт-Петербурга А. А. Собчака 12 июля 1993 года.