Завершился проект по анализу результатов проектных инициатив в области креативных индустрий

В рамках Международного форума Партнерства Северного Измерения в сфере культуры состоялась рабочая секция, ставшая финальным этапом проекта "Анализ прокетов Совета Министров Северных Стран в сфере креативных индустрий на Северо-Западе России". 

NDPC Forum Rus logo8 декабря 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств состоялся Международный форум в рамках Партнерства Северного Измерения в области культуры (ПСИК) «Культура как фактор роста». Организатором Форума выступило Министерство культуры Российской Федерации.

На церемонии открытия Международного форума в рамках ПСИК с приветствием к участникам выступили Алла Юрьевна Манилова, Заместитель министра культуры РФ, Дагфинн Хойбротен, Генеральный секретарь Совета Министров Северных Стран, Ян Лундин, Генеральный директор Федерации туристической индустрии Швеции, Иван Дмитриевич Солтановский, Директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России, Илзе Гайлите Холмберг, Старший советник Партнерства Северного измерения в области культуры.
 
Алла Манилова отметила чрезвычайную важность сектора креативных индустрий для развития региона Северного Измерения и выразила надежду на укрепление международного сотрудничества в сфере культуры между странами-партнерами ПСИК.
 
В рамках Форума состоялась секция, которая стала завершающим этапом проекта «Анализ проектов Совета Министров Северных Стран в сфере креативных индустрий на Северо-Западе России». В рамках секции были рассмотрены темы:
  • Поддержка творческих предпринимателей на государственном уровне: международный опыт и российские перспективы.
  • Проекты международного сотрудничества Совета Министров Северных Стран по развитию творческих индустрий Северного Измерения.
  • Финансовые инструменты для поддержки международного сотрудничества в сфере культуры на территории ПСИК
Модератором секции выступил Михаил Борисович Гнедовский, директор Института культурной политики (Москва).
 
На секции прозвучали выступления зарубежных и российских экспертов в области творческих индустрий, представителей органов государственной власти, образовательных учреждений, юридических и финансовых организаций. Среди спикеров секции:
  • Расмус Виинстедт Чернинг, Управляющий директор, Центр культурной и креативной экономики (CKO), Дания
  • Марианна Мёллер, Консультант по вопросам культуры, Финляндия
  • Риитта Косонен, Директор, СЕМАТ, Университет Аалто, Финляндия, Пииа Хелисте, Менеджер проектов, СЕМАТ, Университет Аалто, Финляндия
  • Валерий Эрнстович Гордин, Заместитель директора, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
  • Павел Евгеньевич Савицкий, Советник, Юридическая фирма «Борениус»
  • Ирина Николаевна Кизилова, Заместитель директора, Институт культурных программ
  • Майя Луммепуро, Советник по вопросам культуры, Министерство образования и культуры Финляндии
  • Алекси Ранделл, Мэр г. Турку (Финляндия)
  • Оксана Ивановна Орачева, Исполнительный директор, Благотворительный фонд В. Потанина
  • Алла Геннадьевна Нильсен, Советник, Информационное бюро Совета Министров Северных Стран (СМСС) в Санкт-Петербурге.
Проект «Анализ проектов Совета Министров Северных Стран в сфере креативных индустрий на Северо-Западе России» направлен на укрепление взаимодействия между Советом Министров Северных Стран и партнерами Северо-Западного региона по проектам в креативных индустриях.
 
В ходе проекта было проведено масштабное исследование, в ходе которого были рассмотрены социальные и экономические изменения, произошедшие благодаря проектам СМСС, реализованным в Северо-Западном регионе России. Исследование проводилось экспертами НИУ «Высшая Школа Экономики» – Санкт-Петербург.
 
Результаты масштабного исследования легли в основу аналитической публикации «Развитие креативных индустрий. Проекты Совета Министров Северных Стран в регионе Северного Измерения», которая вошла в пакет материалов участников Международного форума в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Электронная версия издания доступна на сайтах Института культурных программ и Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге.
 
 
Северное Измерение
 
Политика «Северного Измерения» отражает интенсивные приграничные отношения ЕС с Россией в Балтийском и Арктическом регионах. Программа «Северное Измерение» призвана работать над решением специфических проблем и рассматривать перспективы, возникающие в данных регионах, и нацелена на упрочение диалога и сотрудничества между ЕС, Северными странами, входящими вместе с ЕС в Европейскую экономическую зону (Норвегия и Исландия), и Российской Федерацией.
 
В рамках «Северного Измерения» выделяют сотрудничество в культуре между странами-участниками, которое имеет форуму устойчивых партнерских отношений, – Партнерство «Северного Измерения» в области культуры (ПСИК). Партнерство основано в 2010 году.
 
Партнерство «Северного измерения» в области культуры (ПСИК) является важной платформой для международного и межрегионального сотрудничества.
 
Основной целью партнерства «Северного измерения» является взаимовыгодное сотрудничество стран-участниц в экономике и социальной сфере для достижения устойчивого развития на Севере Европы. Основные задачи Партнерства – укрепление культурных связей, усиление культурного обмена, а также финансовой поддержки долгосрочных проектов в области креативных индустрий. В качестве наиболее перспективных тем для взаимодействия Партнерство рассматривает креативные индустрии и культурно-познавательный туризм.
 
Подробная информация о Партнерстве «Северного Измерения» в области культуры (ПСИК) доступна на сайте www.ndpculture.org
 
 
Международный форум в рамках Партнерства Северного Измерения в области культуры (ПСИК) «Культура как фактор роста»
 
Международный форум в рамках ПСИК «Культура как фактор роста» – площадка обмена лучшими практиками развития и поддержки малого бизнеса, работающего в сфере творческих индустрий и культурно-познавательного туризма.
 
Задачи Международного форума в рамках ПСИК: обсуждение возможностей перспектив развития креативной экономики в регионе «Северного измерения», анализ результатов проектов по развитию креативного предпринимательства и культурно-познавательного туризма, реализованных в 2010-2014 годах.
 
В Форуме приняли участие представители бизнеса в области творческих индустрий, органов государственной власти, образовательных учреждений, юридических и финансовых организаций.
 
В рамках Международного форума ПСИК были рассмотрены вопросы поддержки творческих предпринимателей на государственном уровне; существующие финансовые международного сотрудничества в сфере культуры на территории ПСИК; образовательные инициативы для развития предпринимательства в культуре; потенциал культурно-познавательного туризма для развития территорий; а также результаты уже реализованных проектов, направленных на развитие креативных индустрий в Северо-Западном регионе России и в Северных странах.
 
Подводя итоги Международного форума в рамках ПСИК его участники выразили убежденность в том, что полученные в ходе обсуждений знания, станут основой для совместной реализации долгосрочных международных проектов, направленных на укрепление креативной экономики в регионе Северного Измерения.
 
Дополнительная информация о Форуме – на сайте http://ndpcrussia2014.com/