Финальная конференция по проекту PEM в Петрозаводске: подведение итогов

Представители Института культурных программ и Арт-центра "Пушкинская-10" приняли участие в финальной конференции по проекту.

27 ноября в Петрозаводске прошла финальная конференция проекта "Создание и продвижение программы подготовки специалистов по организации культурных мероприятий как инструмент развития культурных инициатив и туризма на Северо-Западе России". В конференции приняли участие партнеры проекта, выпускники международных образовательных программ, проводившихся в Санкт-Петербурге и Петрозаводске, представители органов власти, образовательных учреждений, операторы творческих индустрий.

Специалисты Института культурных программ Андрей Сергеевич Зонин и Екатерина Кондрашова представили результаты работы по подготовке и проведению международной образовательной программы "Менеджмент культурных событий". В рамках программы, которая проводилась с ноября 2012 года по май  2013 года, были реализованы 4 учебных модуля и образовательная поездка в Финляндию. Основные темы учебных модулей: "Экономика впечатлений и менеджмент событий", "Управление ресурсами", "Маркетинг событий", "Авторское право", "Лидерство и партнерство в менеджменте событий", "Культурный туризм". Учебный процесс включал в себя как лекции преподавателей и мастер-классы, так и работу в группах.

В программе приняли участие представители различных петербургских организаций сферы культуры. Преподавателями международной образовательной программы стали российские и зарубежные эксперты и практики в  области арт-менеджмента, фандрейзина, маркетинга, PR, экономики и права.

В конце мая 2013 года в Институте культурных программ прошла защита дипломных проектов, над которыми участники программы работали под руководством выбранных ими кураторов из числа преподавателей.  25 выпускников получили сертификаты об окончании международной образовательной программы.

О том, как повлияло участие в международной образовательной программе и насколько полезной она была для профессионального развития, участникам финальной конференции в Петрозаводске рассказала выпускница программы Анастасия Пацей, куратор Арт-центра "Пушкинская-10". Анастасия отметила высокий уровень организации международной образовательной программы, актуальность предложенных к изучению тем и великолепный выбор преподавателей.

Об успехах в реализации других мероприятий проекта рассказали партнеры проекта: представители Карельского государственного регионального института управления, экономики и права при ПетрГУ, Карельской Педагогической Академии, Администрации Петрозаводского городского округа, Санкт-Петербурсгкого государственного университета культуры и искусств, Университета прикладных наук г. Миккели (Финляндия), Бизнес-колледжа г. Роскилле (Дания), Инновационного парка г. Лиллехаммер (Норвегия).

Конференция завершилась гала-концертом лауреатов фестиваля "Онего-микс", проводившегося в рамках проекта.

Проект "Создание и продвижение программы подготовки специалистов по организации культурных мероприятий как инструмент развития культурных инициатив и туризма на Северо-Западе России" реализуется с января 2012 года в рамках грантовой программы Европейского Союза для неправительственных организаций и местных органов власти региона Балтийского моря ("Non-State Actors and Local Authorities Program for the Baltic Sea Region").

Подробнее о проекте Вы можете прочитать на сайте http://pem-karelia.ru/

Дополнительную информацию о международной образовательной программе "Менеджмент культурных событий"  в Санкт-Петербурге Вы можете узнать здесь