Музейная выставка«Традиции Петербургской свадьбы»

Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Институт культурных программ, Санкт-Петербургский Государственный музей театрального и музыкального искусства – Шереметевский дворец представляют Музейную выставку «Традиции Петербургской свадьбы». 

Выставка в Шереметевском дворце (наб. реки Фонтанки, д.34), посвященная одному из главных и ярких событий в жизни человека, проводится в рамках городского проекта «Личный музей в гостях у городского музея» при поддержке Комитет по культуре Санкт-Петербурга.  Проект способствует активному включению личных исторических коллекций жителей Петербурга в культурную жизнь города, развивает новые формы частно-государственного партнерства, направленного на сохранение и изучение культурного наследия, а также укрепление духовных ценностей общества.

Цель проекта – дать возможность широкой публике познакомиться с малодоступными частными собраниями петербургских коллекционеров. На выставке представлены экспонаты из частной коллекции Ольги Морозовой и собрания и Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства. Идея выставки – рассказать об истории свадебной моды, петербургских свадебных традициях, процессе подготовке к этому важному событию, об отношении наших предков к семье и брачному обряду.

Сама традиция городских свадебных торжеств зародилась в Петербурге, и за три века она прошла большой путь развития. Именно в Санкт-Петербурге состоялись все самые значимые свадьбы Российской Империи.
История свадьбы - это часть истории культуры, в ней отражены все политические, экономические и культурные изменения в жизни общества.

В ходе этой выставки у посетителей будет возможность увидеть свадебные фотографии, документы рождения семьи, атрибуты свадьбы, свадебные наряды и аксессуары разных лет. Выставка охватывает 100 лет истории Петербургской свадьбы: с 80-х годов XIX века по 80-е годы XX столетия.

Все экспонаты в коллекции подлинные, многие имеют маркировку известных петербургских производителей, пережили революцию и несколько войн, бережно хранимые как семейные реликвии. Каждая вещь в коллекции таит в себе чью-то удивительную историю любви и верности.