Образовательная поездка представителей фестивальных организаций Северо-Западного региона России в Финляндию и Норвегию

11 ноября завершилась образовательная поездка представителей фестивальных организаций Северо-Западного региона России в Финляндию и Норвегию в рамках проекта «Менеджмент музыкальных фестивалей». 

С 6 по 11 ноября 2011 г. проходила образовательная поездка в Хельсинки и Киркенес. Цель поездки – обмен опытом менеджеров музыкальных фестивалей и экспертов сферы культуры по ключевым вопросам развития международного сотрудничества в рамках фестивальной деятельности. В образовательной поездке приняли участие представители Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Калининграда и Мурманска.
В Хельсинки российские участники посетили офис Ассоциации “Finland Festivals”, где прошел семинар, представляющий лучшие фестивальные проекты Финляндии. Исполнительный директор Ассоциации Кай Амберла (Kai Amberla) рассказал гостям о принципах работы “Finland Festivals”, целях организации и ее стратегии. О своих фестивалях и опыте их проведения рассказали Микко Ниемеля (Mikko Niemelä), менеджер фестиваля Ruisrock, Алекси Малмберг (Aleksi Malmberg), программный директор Helsinki Festival, Ева Некляева, директор международного театрального фестиваля Baltic Circle. В рамках программы образовательной поездки участники совершили визиты в Музыкальный Центр Хельсинки, театр музея современного искусства Kiasma и культурную фабрику Корьяамо. Участников очень заинтересовал опыт финских коллег по привлечению новых аудиторий на музыкальные мероприятия и созданию уникальных культурных продуктов.

Яркие впечатления оставила и программа в норвежском городе Киркенесе, где российскую делегацию принимали партнеры проекта из фестивальной организации “Pikene på Broen”. В офисе Баренцева Секретариата был организован семинар, на котором участники узнали об истории создания и проведения ежегодного зимнего фестиваля «Баренц спектакль». Артистический директор “Pikene på Broen” Люба Кузовникова и ее коллеги рассказали об опыте международного сотрудничества в рамках фестиваля, особенностях PR- и маркетинговой поддержки. В рамках семинара участники познакомились также с продюсером фестиваля искусств “Festspillene Nord-Norge” Гансом Бодином (Hans Bodin).
После семинара участники посетили регион реки Пасвик, разделяющей Норвегию и Россию, который стал одной из площадок фестиваля «Баренц спектакль». Уникальность этого региона, как и Киркенеса, в целом, связана с его приграничным положением. Отражением данной особенности становятся культурные события Фестиваля.

Образовательная поездка продемонстрировала большой интерес российских менеджеров музыкальных событий к опыту своих коллег из Северных стран. В рамках рабочих встреч и дискуссий участники обсудили возможности сотрудничества с финскими и норвежскими коллегами.

Образовательная поездка в Финляндию и Норвегию – один из этапов проекта, направленного на укрепление международного сотрудничества в области музыкальных фестивалей между Северо-Западным регионом России и Странами северной Европы в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Проект реализуется при поддержке Совета Министров Северных Стран и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.