Премьера фильма «Хитровка. Знак четырех»

18 мая 2023 года состоится премьера картины Карена Шахназарова "Хитровка. Знак четырех".

В основу фильма "Хитровка. Знак четырёх" легло реальное историческое событие. В 1902 году молодой Московский Художественный театр берётся за постановку пьесы Максима Горького "На дне". Режиссёры Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский просят знаменитого писателя и общественного деятеля Владимира Гиляровского, который знал злачные московские трущобы Хитровки как свои пять пальцев, отвести труппу МХТ на экскурсию в ночлежку.

хит1 хит2
хит3 хит4


Создатели фильма тщательно изучили московский быт рубежа ХIX-XX веков и создали яркий художественный образ Москвы трущобной – с кабаками, ночлежками и подземельями, где совершались и оставались сокрытыми самые страшные преступления, – и Москвы светской, чьи обитатели спускали жизнь на ветер в дорогих клубах, театрах и ресторанах и предпочитали не замечать существование трущоб.


В фильме Гиляровский после экскурсии по трущобам ведёт Станиславского к загадочному индийцу. Они находят его убитым. Станиславский и Гиляровский начинают расследование этого таинственного преступления.

Режиссер Карен Георгиевич Шахназаров о фильме: «Фильм возник из идеи соединить прозу Владимира Гиляровского, блестяще описавшего дореволюционную Москву, с сюжетами Артура Конан Дойла. Тема для нашего кинематографа достаточно нестандартная. Это жанровое развлекательное кино. Мне давно хотелось сделать такой фильм - не отягощенный глубинными проблемами поиска смысла жизни, а увлекательный детектив, отчасти триллер. С точки зрения постановки «Хитровка. Знак четырёх» - картина сложная. В фильме есть драки, погони, гонки на катерах, сложные декорации, большая массовка. А ещё картины из жизни «трущобной» Москвы, которую очень точно в своих книгах и очерках описал Гиляровский – мы постарались всё это воссоздать в нашей ленте».

Съемки на территории Санкт-Петербурга проходили при содействии Комитета по культуре и Кинокомиссии Санкт-Петербурга.