Петербург поздравил отличников акции «Тотальный диктант – 2023»

24 апреля в Атриуме Главного штаба Эрмитажа состоялась Церемония награждения отличников акции «Тотального диктанта – 2023» в Санкт-Петербурге. В этом году в акции грамотности в Санкт-Петербурге написали 7404 человека на 155 различных площадках города. 414 участника, написавших диктант, получили оценку «отлично». Многие отличники получили заветную пятерку не в первый раз.

Церемония 2023 2Самой юной отличницей в Санкт-Петербурге стала пятнадцатилетняя Ульяна Мартынова, а самой возрастной – Сима Абрамовна Грошева, которая в этом году отметит свой 93-й день рождения.

В 2023 году акция «Тотальный диктант» прошла уже в двадцатый раз. Автором текста стал писатель и журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко.

На церемонии награждения вспомнили, как писали первый диктант в Петербурге в 2001 году. Тогда, более 20-ти лет назад, единственным отличником стал директор Зоопарка, а ныне – начальник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа, Иван Корнеев.

Кроме петербургских отличников «Тотального диктанта – 2023», на Церемонии награждались отличники теста TruD – специальной версии диктанта для тех, кто изучает русский язык как иностранный. В этом году свои знания русского языка проверили представители одиннадцати стран, а количество участников из Китая в 2023-м по сравнению с прошлым годом выросло в шесть раз!

Церемония_2023_3.webpВ Церемонии награждения отличников акции «Тотального диктанта – 2023» в Санкт-Петербурге приняли участие Станислав Молдованов – заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Светлана Друговейко-Должанская – председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, член Орфографической комиссии РАН, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, член Совета по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга; представители оргкомитета Тотального диктанта и партнеры акции.

На Церемонии награждения выступили юные артисты Музыкального театра детей Марины Ланды.

Церемония 2023Ведущий Церемонии – Заслуженный артист РФ Николай Поздеев.

Организатор церемонии – Институт культурных программ.

Для справки:

Тотальный диктант – это ежегодная международная культурно-просветительская акция, направленная на популяризацию русского языка и повышение уровня языковой грамотности.

В рамках проекта сотни тысяч людей по всему миру в один день пишут под диктовку авторский текст, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя русский язык заново. Участие в акции добровольное и бесплатное.

Традиционно уникальный текст диктанта специально для акции создает известный писатель, который не только демонстрирует полноту и богатство русского языка, но и привлекает внимание к творчеству современных русскоязычных авторов.

Текст «Тотального диктанта» в Санкт-Петербурге в этом году читали доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор Татьяна Черниговская, заслуженный тренер Тамара Москвина, музыкант Светлана Сурганова, доктор медицинских наук Сергей Бубновский, актеры Анвар Либабов, Андрей Ургант, Эмилия Спивак, Анастасия Мельникова, Андрей Носков, Владимир Кошевой, ведущие Илья Ларионов и Александр Малич, один из основателей Тотального диктанта Илья Стахеев. В Музее городской скульптуры ведущий прогноза погоды Леонид Петров провел акцию в образе Петра Первого.

Всего в акции «Тотальный диктант – 2023» приняли участие 456 307 человек в 43 странах мира.