Приглашаем на танец с Петром Великим!

В среду, 20 декабря, в Медиацентре «Культура Петербурга» (ул. Некрасова, 60) в рамках культурно-просветительского проекта «Вечера с Петром Великим» состоится лекция «Что танцует царь великий в Питербурге-городке?»

Все слышали о знаменитых петровских ассамблеях. Именно там русские люди получали первые уроки великосветских манер и учились веселиться «по-европейски». И конечно, важной частью ассамблей были танцы. Но мало кто задается вопросом: а что же именно танцевал русский царь и его приближенные?

На лекции пойдет разговор о том, какие именно танцы и как исполняли в России при первом императоре. Когда появились полонезы и менуэты, что за «немецкий» и «штирийский» танцы любили в России и знал ли Петр Великий гроссфатер?

Спикер – Евгения Владимировна ЕРЁМИНА-СОЛЕНИКОВА, кандидат искусствоведения, экскурсовод Государственного Эрмитажа, член Ассоциации искусствоведов и Ассоциации исторического танца, автор книги «Старинные бальные танцы. Новое время».

Место проведения: медиацентр «Культура Петербурга», ул. Некрасова, д.60

Начало мероприятия: 18:00.

Требуется предварительная регистрация: https://forms.gle/qQdrbnGvSp76ZX419
Количество мест ограничено.

Культура для героев: опыт ИКП в рамках проекта «Многомерность культуры»

Сегодня в Российской государственной специализированной академии искусств в Москве состоялся круглый стол «Инклюзивная культура: приоритеты и перспективы». Мероприятие проходило в рамках федерального проекта «Инклюзивный Дом искусств».

Подробнее...

Пётр I – романтик моря

13 ноября в Центральном военно-морском музее  состоялось первое из мероприятий  ежегодного культурно-просветительского форума «Вечера с Петром Великим» - «Пётр I – романтик моря».

Подробнее...