Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады участники проекта «Многомерность культуры» посетили музей «Ленрезерв»

24 января 2022 года в музее «Ленрезерв» состоялась инклюзивная экскурсия для участников проекта «Многомерность культуры». В рамках проекта организаторы  —  команда «Института культурных программ», совместно с волонтерами и сотрудниками организаций культуры проводят познавательные встречи для молодых людей с инвалидностью.

Посещение было организовано по просьбам участников проекта в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Молодежь с особенностями зрения, слуха и передвижения в гостях у «Ленрезерва» познакомилась с коллекцией автомобилей, военной техники, находящейся на вооружении в 1941-45 годах у Советского Союза и Гитлеровской Германии. На экспозиции можно увидеть инсталляции партизанских землянок и полевого госпиталя. Особенно экскурсантов впечатлила композиция улицы блокадного города в реальном размере. В зале, где собрана коллекция автоматического оружия тех времён, участникипроекта "Многомерность культуры" смогли примерить боевые каски и подержать в руках винтовки. 

«Многомерность культуры» - новый социокультурный проект, который реализует Институт культурных программ. Цель проекта – привлечение молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет, имеющих ограничения по здоровью, к посещению учреждений культуры Санкт-Петербурга на регулярной основе.

Среди важных задач проекта – социализация людей с особыми потребностями, создание психологически комфортной среды в организациях культуры, адаптация имеющейся инфраструктуры и разработка культурных программ для приема посетителей с ограниченными возможностями здоровья, создание специально спроектированных мероприятий, способствующих общению со здоровыми сверстниками, привлечение волонтеров к инклюзивным проектам, повышение профессиональных навыков работников организаций культуры для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Приглашаем присоединиться к проекту "Многомерность культуры": https://icp.spb.ru/mk/

В пути с Петром Великим

22-23 октября Институт Петра Великого Института Культурных программ провел семинары по апробации цифровой игры «Путь с Петром Великим».

Подробнее...

И академик, и герой, и мореплаватель, и Шурик!

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2026 года присвоены названия тринадцати объектам зеленых насаждений. Одни связаны с именами выдающихся личностей, в других отразились локальные приметы и история местности.

Подробнее...