В Мариинском дворце обсудили значение книг для развития культуры России

6 октября директор Института культурных программ Ольга Гаазе приняла участие в круглом столе «Культурные коды России. 17 мгновений страны. Ценности в объективе государства и книжников».

Круглый стол проводился в рамках VII Всероссийского фестиваля «Книжный Маяк Петербурга. Источник знаний и культуры». Мероприятие в Мариинском дворце стало завершающим в серии 17 круглых столов, которые прошли по всей стране во время Книжной экспедиции «Санкт-Петербург – Владивосток».

Активным спикером круглого стола стала Ольга Гаазе. «Роль книги в воспитании личности первостепенна, – сказала Ольга Витальевна. – Потому что единственные моменты, когда мы отрываемся от бытовых проблем и задумываемся о высоком, это когда смотрим на картину или читаем книгу. Здесь очень важна восприимчивость обоих сторон: и того, кто находит нужные слова и образы, и того, кто их считывает».

Институт культурных программ активно содействует развитию культурного пространства Санкт-Петербурга, в том числе поддержке чтения и любви к литературе. На страницах портала «Культура Петербурга», который ведет Институт, регулярно публикуются материалы о книжных новинках и современных авторах. А сам Институт культурных программ является активным участником различных библиотечных проектов и программ, связанных с популяризацией чтения.

Премия «Глаголица» приглашает юных талантливых авторов

27 февраля 2026 года объявлен старт приема работ XIII Международной независимой литературной премии «Глаголица».

Подробнее...

Спорт и космос объединятся в медиацентре «Культура Петербурга»

9 апреля в 12:00 в медиацентре «Культура Петербурга» состоится пресс-конференция, посвящённая открытию выставки Константина Алексеева «Движение к звездам». 

Подробнее...